Расстрел полицейских в Париже: личность террориста установлена

21.04.2017, 02:23

Видео: @historynerd94 /twitter.com

Прокурор Парижа рассказал о расследовании нападения на полицейских на Елисейских полях.

По факту атаки отрыто судебное производство по ряду статей, в том числе «Убийство и покушение на убийство лиц, наделенных государственной властью», «Связь с террористическим сообществом», а также «Создание преступного сговора с террористическими целями».

Также прокурор Парижа Франсуа Моленс назвал участника нападения террористом и сообщил, что личность нападавшего, который был уничтожен ответным огнем, уже установлена.

При этом Моленс не стал раскрывать подробностей, так как сейчас продолжаются следственные мероприятия. В частности, правоохранители проводят обыски, чтобы выяснить, были у ликвидированного нападавшего сообщники или нет, передает ТАСС.

Между тем близкое к ИГИЛ (организация запрещена в РФ) агентство Amaq сообщило, что на полицейских напал Абу Юсеф аль-Бельджики, который прибыл во Францию из Бельгии. Запрещенная группировка взяла на себя ответственность за атаку.

Напомним, перестрелка в центре Парижа произошла вечером 20 апреля. Жертвой атаки стал один полицейский. Двое его коллег и прохожая получили ранения. Сейчас их жизням ничто не угрожает.

Отметим, что после теракта президент Франции Франсуа Олланд провел срочное совещание с премьером и главой МВД. Выступая перед телекамерами, Олланд призвал французов к доверию и солидарности с силами безопасности и сообщил, что погибшего полицейского похоронят с национальными почестями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также