В Госдуме призвали повременить со сносом хрущевок

21.04.2017, 00:35

Видео программы «Итоги дня»

Госдума в первом чтении приняла законопроект о сносе пятиэтажек. Всенародное внимание к этой новости понять можно, ведь она касается миллионов россиян. Хотя пока и затрагивает напрямую лишь жителей столицы. Единства мнений нет ни у жильцов, ни даже у парламентариев.

Москва уже пыталась избавиться от хрущевок. Несколько лет назад самые хлипкие из них назвали сносимыми и пустили под ковш. Тогда с лица города стерли больше 400 домов. Осталось около семидесяти. Но и от них Госдума сегодня предложила избавиться.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Законопроект в первом чтении принят. За — 397, против — 4, воздержался один. Поздравляю, коллеги. Достаточно высокая консолидация по принятию».

Вот только есть ли эта консолидация вне зала заседаний? Если даже сами депутаты признают, что законопроект сырой. И в нем больше вопросов «как это сделать», чем ответов «как это будет делаться».

Галина Хованская, депутат Госдумы: «Если эта программа планируется на 20 лет, то торопиться и месяц лишний какой-то поработать над ним, я считаю, было бы правильным. Мы очень бы хотели увидеть. Конкретно ответить на вопросы москвичей. Сейчас мы этого сделать не можем».

Пётр Толстой, депутат Госдумы: «Вот эта вот программа фактически предлагает людям новое жилье, которое будет стоить дороже чем то, из которого они выезжают. Без вашего согласия переселить вас невозможно! Вы должны этого хотеть!»

Но тогда может получиться странная ситуация, если жители соседних домов проголосуют по-разному. И эти захотят свою пятиэтажку оставить, а на месте другой начнется стройка. Не самое лучшее соседство. Еще один вопрос: даже если жители согласились, даже если их переселят в свой же район, что это будет за новый дом? И будет ли он лучше предыдущего?

Вполне возможно, что все ответы и объяснения появятся ко второму и третьему чтениям. Тогда и станет понятно — кого, куда и когда переселят, отмечает корреспондент НТВ Алексей Поляков.

Читайте также