Петербургского химика отправили в СИЗО после показаний подорвавшегося на Васильевском студента

20.04.2017, 19:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге арестован химик Дмитрий Довга, подозреваемый в изготовлении взрывного устройства, сдетонировавшего в руках 17-летнего студента на пороге библиотеки в Василеостровском районе.

В ходе недавнего обыска в лаборатории, где 26-летний химик Довга — главный специалист, были обнаружены 25 шашек пентаэритриттетранитрата, в обиходе знатоков взрывного дела — тэна. Это одно из самых разрушительных веществ, к тому же весьма чувствительное к ударам. Эта деталь очень важна, учитывая, что произошло с тем, чьи показания привели оперативников в инновационный центр на Васильевском.

13 апреля студент-химик, первокурсник Технологического института, подорвался у входа в библиотеку на проспекте Кима. Потерял кисть, получил тяжелейшие травмы глаз и другие увечья. Придя в себя, рассказал людям в форме, что сам участвовал в изготовлении ставшего для него роковым взрывного устройства в лаборатории на набережной Смоленки.

Получается, там изготавливали, снаряжали и, видимо, кому-то порадовали адские машины. Так сейчас считает следствие, призывая взять под стражу и руководителя инновационного центра Василия Кирьянова.

То, что Кирьянов — выпускник Казанского командно-инженерного училища, а затем и Артиллерийской академии в городе на Неве, только усиливает подозрения. А с другой стороны, патенты на технологию реанимации скважин взрывным способом или договоры подряда на проведение таких работ для структур «Метростроя». Эти документы использует как аргумент уже сторона защиты Василия Кирьянова.

В итоге пока ему лишь продлен срок задержания. Через 72 часа адвокат надеется найти еще больше весомых подтверждений добропорядочности своего клиента. Это вдобавок к многочисленным благодарностям школ, детских интернатов и даже экс-главы города Валентины Матвиенко.

Во время ее губернаторства Кирьянов консультировал Смольный об инновационных способах борьбы с сосульками. Вроде, взрывов технология не подразумевала.

Читайте также