МИД РФ: Москва возмущена осквернением памятника Ватутину в Киеве

20.04.2017, 19:51

Видео программы «Сегодня»

Москва крайне возмущена осквернением памятника советскому военачальнику Николаю Ватутину в Киеве, заявил российский МИД, призвав украинские власти не допустить подобного в будущем.

Из заявления МИД РФ: «Вызывает особое возмущение, что подобная акция произошла в канун Дня Победы. Уверены, что, несмотря на все потуги нынешнего режима, 9 Мая остается великим праздником и для миллионов жителей Украины».

Возможно, среди этих миллионов значится и киевский полицейский, который, по сути одиночку выйдя против целой толпы, попытался остановить акцию радикалов из «Национального корпуса Украины». На памятник, установленный у могилы Ватутина в центре Киева, повесили оскорбительную табличку и потребовали его снести по закону о декоммунизации. Так или иначе, но общественный порядок восстановить не удалось.

Советский генерал Николай Ватутин в 1943 году освобождал Киев от фашистов, командуя Первым Украинским фронтом. В 1944-м он попал в засаду, устроенную националистами из «Украинской повстанческой армии», был смертельно ранен и похоронен в Киеве.

Читайте также