Русский музей выставил шедевры баталиста Верещагина

20.04.2017, 17:56

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

150 работ Василия Верещагина представляют на моновыставке в Русском музее. Экспозицию, которая сегодня открывается в Петербурге, посвятили 175-летию со дня рождения художника-баталиста.

Работы в корпус Бенуа везли из музеев Пскова, Новгорода, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани и частных собраний. Часть экспозиции предоставил и сам Русский музей.

Примечательно, что Василий Верещагин стал первым художником, который открыл россиянам мир востока. На выставке представлена картина У дверей мечети и рядом вывесили настоящие ворота мусульманской мечети из Ферганской долины. Это было сделано специально, чтобы показать, насколько точно Верещагину удавалось передать на холсте восточный орнамент.

На новой выставке очень много пейзажей. Как признавался сам художник-баталист, он всегда хотел рисовать солнце. И многие работы обрамлены авторскими рамами, которым Верещагин уделял едва ли не больше внимания, чем самой живописи. На них он тратил немалые суммы, и транспортировка требовала больших расходов, однако Верещагин не разрешал выставлять свои картины без своих рам.

Представлены в Русском музее и драгоценности, которые художник привозил из путешествий. Посмотреть новую выставку все желающие смогут уже завтра. Именно поэтому пока у корпуса Бенуа нет большой очереди. Сегодня вход только по приглашениям, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также