Военно-морской музей Петербурга собрал выставку из «замурованных вождей» и агитфарфора

20.04.2017, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вековому юбилею Октябрьской революции посвятили выставку, где представлены бюсты государственных деятелей, агитационный фарфор, уникальные модели крейсеров и миноносцев.

В Центральном военно-морском музее открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. В музейной среде она уже получила негласное название «Выставка замурованных вождей».

Ее предыстория напоминает настоящий детектив. Дело в том, что при разборке одной из стен бывшего музейного хранилища в здании Биржи рабочие обнаружили шесть бронзовых бюстов советских государственных деятелей. Все они были замурованы сотрудниками музея, чтобы их не отдали на переплавку после эпохального доклада Хрущёва «О культе личности».

Сейчас все экспонаты вернули в музейный оборот. С ними на выставке соседствуют редкие образцы агитационного фарфора на флотскую тему, поскольку экспозиция представлена в рамках международной конференции, посвященной крейсеру «Аврора». Сегодня первый день работы форума.

Именно к послереволюционному периоду истории «Авроры» относятся и другие экспонаты музейной экспозиции. Среди них — масштабные живописные полотна на тему соцреализма, а также вышитые женами офицеров портреты вождей и, конечно, уникальные модели различных крейсеров и миноносцев.

Читайте также