В музее Рыбинска нашли картину-сенсацию с внуками царя Александра II

20.04.2017, 14:17

Видео программы «ЧП»

Настоящая сенсация в Рыбинском историко-архитектурном музее! Оказалось, что картина, которой долгие годы не предавали особого значения, на самом деле — настоящий бриллиант в мире искусства.

Речь о полотне финского мастера Альберта Эдельфельта. Музейщикам не была известна история картины и выставлена она была под простым названием «Дети». Однако героями группового портрета оказались внуки Александра II — Кирилл и Борис Владимировичи. Теперь сотрудники хранилища срочно обратились к полицейским с просьбой обеспечить экспонату, стоимость которого может оказаться просто астрономической, необходимую охрану.

В том, что дети на картине финского художника благородных кровей, сотрудники рыбинского музея-заповедника не сомневались. Красивая одежда, богатый интерьер, но только сегодня стало известно: это не просто малыши — великие русские князья. Сенсационное заявление о личностях на портрете было сделано в результате ряда экспертиз и разбирательств.

А началось все с того, что финский искусствовед Сани Контула-Вебб увидела фото холста из рыбинского музея в Интернете. Говорит: сразу поняла, что это та самая работа, которую Альфред Эдельфельд написал еще в конце XIX века в покоях царской семьи. Ее эскизы много лет бережно хранятся в одном из музеев Хельсинки. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также