В Москве проходит церемония вручения театральной премии «Золотая маска»

19.04.2017, 21:14

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Этим вечером те, кто привык блистать на сцене, сменили привычные подмостки на места в зрительном зале столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Там в 23-й раз вручают самую престижную театральную премию страны — «Золотую маску».

В списках номинантов всегда немало мэтров, и каждый год жюри держит интригу до последнего. Сейчас самые волнительные ожидания — по крайней мере, у женской аудитории — связаны с номинацией «главная мужская роль». Все гадают быть или не быть Даниле Козловскому, сыгравшему Гамлета, обладателем заветной награды.

Церемония проходит в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, в XIX там находился купеческий клуб, где гремели балы и маскарады. Теперь там вручают театральные золотые маски.

Саму премию периодически обвиняют в косности. Дескать, у критиков не в почете современные постановки. Два года назад из-за этого даже отказались участвовать в «Золотой маске» такие неоднозначные театральные режиссеры, как Кирилл Серебренников и Константин Богомолов.

Глядя на список номинантов, становится ясно, что классика на этой премии действительно в почете. Больше всего номинаций у Большого театра, жюри оценило балет «Ундина», а также оперы «Катерина Измайлова» и «Осуждение Фауста», сделанные при участии иностранных постановщиков.

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра: «Вот в этом соревновании получать должны талантливые, и неважно, где они работают. Работают ли они в Архангельске, Новосибирске, Екатеринбурге, Москве, Петербурге, не играет никакой роли. Спектакль должен быть талантливым, где бы он ни был сделан».

Сама премия «Золотая маска» довольно многословная. В номинации «лучший режиссер», например, целых 18 кандидатов. Сложно не запутаться.

Но уже известны фавориты. Это, конечно же, нашумевшая петербургская постановка «Гамлет» с Данилой Козловским в главной роли. Его мать Гертруду играет Ксения Раппопорт. Они претендуют на звание лучшего актера и лучшей актрисы. Это неклассическая постановка. Героев можно видеть на сцене в кроссовках, футболках. Они мало похожи на шекспировских персонажей. Офелию играет Лиза Боярская, но она, как говорится, в списках не значится. Ни на какие награды она сегодня не претендует.

Также за награды сегодня поборется рок-опера под названием «Преступление и наказание» по Достоевскому. Ее задумал еще 30 лет назад Андрей Кончаловский. Недавно он стал триумфатором кинопремии «Ника», где его фильм «Рай» собрал три ключевых награды.

Стоит отметить неявную номинацию «эксперимент». В ней заявлен спектакль под названием «Язык птиц» — это инклюзивная постановка, где играют подопечные фонда «Антон тут рядом». Фонд был создан для помощи людям, страдающим аутизмом.

Связанные новости

Читайте также