Казанский школьник покончил с собой, оставив предсмертный статус в соцсети

19.04.2017, 21:28

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Следователи выясняют обстоятельства гибели школьника в Казани: 16-летний Рамиль повесился, когда родителей не было дома. На своей странице в соцсети он оставил всего три слова: «Не зря жил». Что он хотел этим сказать, пока неясно. Уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства».

О том, что произошло с одноклассником, школьники узнали из новостей. Учителя стараются не привлекать внимания к этой трагедии. 16-летний Рамиль свел счеты с жизнью в своем доме. Родители говорят, что утром он как всегда отправился на занятия. Но выяснилось, что на уроках школьник так и не появился.

Перед тем как совершить роковой шаг, Рамиль разместил на своей странице в соцсети прощальный пост со словами «не зря жил». Изначально многие и не предполагали, что это, по сути, предсмертная записка.

Тело обнаружил отец. Он вызвал врачей, но спасти сына было уже невозможно. Про таких как Рамиль говорят: «Мухи не обидит». Скромный, застенчивый, неразговорчивый. Родные утверждают, что в реальной жизни девятиклассник предпочитал мир виртуальный. Много времени проводил за компьютером.

Что толкнуло его на отчаянный шаг? Неразделенная любовь, проблемы в школе или семье? Или кто-то из виртуальных друзей? Ответ на этот вопрос теперь ищут родители и следователи. Психологи говорят: для большинства подростков — это игра, вызов обществу. Они надеются, что так смогут заставить взрослых сожалеть о том, что их не замечали и не любили.

Так совпало, что как раз сегодня депутаты Госдумы приняли закон, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности для организаторов так называемых групп смерти.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также