Петербургский парламент начал менять закон о выборах губернатора

19.04.2017, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Один из ключевых городских законов прошел обсуждение в первом чтении. Также в ЗакС внесены кандидаты в почетные граждане.

Сегодня городской парламент без особо жарких дискуссий принял в первом чтении законопроект, способный изменить систему выборов губернатора Санкт-Петербурга. Формально депутатский корпус просто приводит региональное законодательство в соответствие федеральному. Но по сути может внести коррективы, способные сделать процесс избрания градоначальника более прозрачным.

По мнению оппозиции, именно сейчас у собрания есть возможность снизить так называемый муниципальный фильтр, через который проходят кандидаты в губернаторы и который сегодня сводит шансы реальных конкурентов практически к нулю. Предложения вдвое сократить количество муниципалов — сторонников выдвиженцев наверняка появятся в парламенте ко второму чтению.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания, «Партия роста»: «В моем понимании через такие выборы, которые основаны на законе, который действует в Петербурге, губернатор не является легитимным. Да, как депутат я осуществляю с ним переписку, но как гражданин я не признаю за ним легитимность нахождения на этом посту.

Если хотим снова получить мощнейшую конкуренцию Хрюшкина со Степашкиным и участия Тахира Бикбаева, тогда, конечно, мы можем вносить только технические поправки и действовать в режиме стола регистрации смертей и браков».

Не обнаружилось интриги и в тайном голосовании по вопросу избрания почетных граждан. Депутаты решили, что в этом году будут их выбирать. В списке претендентов значатся девять человек: тренеры, математики, физики, врачи, предприниматели. В очередной раз предлагают присвоить это звание Эдите Пьехе и Александру Сокурову.

Совет ректоров вузов Петербурга в свою очередь выдвинул кандидатуру патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а жители блокадного Ленинграда — Валентину Матвиенко. Многие в парламенте кулуарно говорили, что и победители будут ожидаемые. Известно, что в этом году почетными гражданами станут двое из списка.

Связанные новости

Читайте также