Нашумевший законопроект об онлайн-кинотеатрах смягчили ко второму чтению

19.04.2017, 17:11

Видео программы «Сегодня»

Госдума во втором чтении приняла резонансный законопроект об онлайн-кинотеатрах. Изначально предлагалось, чтобы иностранцы могли владеть в них долей не более 20%, но ко второму чтению закон заметно смягчили.

Нашумевший законопроект, устанавливающий правовой статус онлайн-кинотеатров, предложили депутаты Луговой и Саралиев. Он вводит понятие аудиовизуального сервиса, который зарабатывает за счет рекламы или платной подписки на свой контент.

При этом в первом чтении иностранцам разрешалось владеть не более чем 20% российского онлайн-кинотеатра. Формулировки тогда звучали весьма жесткие и была опасность, что под них подпадет, например, YouTube.

Минкомсвязь и ФАС проект раскритиковали и ко второму чтению из-под юрисдикции вывели информационные ресурсы, а также сервисы, на которых пользователи сами размещают контент. Смягчили и норму об иностранном владении — теперь, если доля российских пользователей кинотеатра составляет больше половины, под ограничения он не подпадает.

А определять, относится ли интернет-площадка к российским или нет, будут по географии пользователей: если большая часть из них находится в России, то это отечественный онлайн-кинотеатр, а если за рубежом — то иностранный. Для этого онлайн-сервисы поставят счетчик, который им предложит Роскомнадзор.

Связанные новости

Читайте также