NASA показало снимки летящего к Земле опасного астероида

19.04.2017, 15:12

Фото: nasa.gov.
Видео: NASA Jet Propulsion Laboratory /youtube.com

Радары NASA в калифорнийском Голдстоуне получили изображение астероида под названием 2014 JO25, который в ночь с 19 на 20 апреля пролетит рядом с Землей.

В NASA сообщают, что по форме этот астероид похож на арахис в скорлупе или гантелю. 2014 JO25 не угрожает столкновением с Землей, но по космическим меркам расстояние, на которое он приблизится к планете, очень маленькое. Удаленность космического тела от Земли составит всего 1,8 млн километров. А скорость составит 118 километров в час (33 метра в секунду), она является рекордной для астероида. При этом его можно будет увидеть даже в любительский телескоп.

В американском космическом агентстве уточнили, что астероид вращается вокруг своей оси каждый пять часов. Он обладает бинарной структурой — две лопасти соединены перешейком. На фото можно увидеть плоские грани космического объекта и вогнутость.

Сотрудники обсерватории в Голдстоуне и Аресибо пытаются получить снимки с более точным разрешением, чтобы детальнее изучить астероид.

Сообщается, что 2014 JO25 был открыт в мае 2014-го, он входит в список космических объектов, потенциально опасных для живых существ на Земле. Диаметр его большего полушария приблизительно равен 620 метрам, а размер меньшей части пока не удалось установить. Но ученые надеются получить данные при приближении астероида к Земле. В следующий раз астероид появится возле Земли не раньше чем через 400 лет.

Новости по теме

Читайте также