Верховный суд признал законным изъятие имущества у семьи Хорошавина

19.04.2017, 06:58

Фото: РИА Новости © 2017, Кирилл Ясько

Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационных жалоб экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его бывшей жены и сына на решения нижестоящих судов об изъятии их имущества на 1,8 миллиарда рублей.

ВС не нашел оснований для пересмотра соответствующих судебных постановлений, сообщает пресс-служба Сахалинского областного суда.

Из сообщения: «Суд исходил из того, что ответчики, приобретя и владея имуществом на сумму свыше 1 839 000 000 рублей, не предоставили допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих приобретение имущества на такую сумму. Поэтому суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований об изъятии спорного имущества».

Александр Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года. Против него возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере более 5,6 млн долларов. 25 марта он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия. 27 апреля против экс-губернатора возбудили второе дело — о взятке в размере более 15 млн рублей.

Суд Южно-Сахалинска 20 мая удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей. Речь идет о квартирах в Москве, доме на Рублёвском шоссе, денежных средствах и ювелирных изделиях. Имущество в нарушение требований вступившего в силу с 2012 года закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, иных лиц их доходам» не было задекларировано.

Новости по теме

Читайте также