В новой атаке Бориса Джонсона на Дамаск увидели «руку Вашингтона»

19.04.2017, 06:25

Видео программы «Сегодня»

Глава британского МИДа вновь отметился громкими обвинениями в адрес Дамаска. Борис Джонсон заявил, что знает все обстоятельства химической атаки, которая якобы произошла 7 апреля в сирийской провинции Идлиб.

Министр утверждает, что два боевых самолета правительственных сил сбросили бомбы с нервно-паралитическим газом. Именно из-за этого, по мнению Джонсона, погибли и пострадали десятки людей. Дипломат сослался на видео, снятое предполагаемыми очевидцами и опубликованное западными СМИ.

Борис Джонсон, глава МИД Великобритании: «Мы знаем по осколкам снарядов в воронках, что использовался не просто зарин, но зарин с особым химическим следом, который использует режим Асада. Опросы жертв показывают, что они подверглись воздействию зарина. И из всего этого может быть только один вывод — режим Асада почти определенно провел газовую атаку на свой же народ в нарушение международного законодательства».

Никаких доказательств своих слов Борис Джонсон не представил. Многие британские СМИ уже предположили, что он занял столь жесткую позицию в сирийском вопросе по прямой указке Белого дома.

Точку зрения журналистов поддерживают и некоторые парламентарии. Они критикуют министра за неожиданную отмену визита в Россию и называют этот шаг большой политической ошибкой, совершенной под влиянием Вашингтона.

Новости по теме

Читайте также