Организатор теракта в метро Петербурга вернулся из Турции странным маршрутом

18.04.2017, 19:30

Видео программы «ЧП»

Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов неоднократно летал в Турцию. В последний раз он возвращался из своего путешествия весьма странным маршрутом — через Сеул и Владивосток.

Не исключено, что за рубежом он мог встречаться с так называемыми кураторами. Эту деталь его биографии сейчас тщательно изучают сыщики.

Следователи полагают, что Азимов и исполнитель теракта Акбаржон Джалилов познакомились еще в Киргизии. Оба жили в Ошском районе, затем переехали в Россию. Здесь Аброр даже успел попасть в поле зрения правоохранителей: за превышение допустимой скорости Азимову выписали штраф, который он так и не оплатил.

Вероятнее всего, Азимов был знаком и с другими подозреваемыми в подготовке теракта. В частности, с Садыком Ортиковым и Шохистой Каримовой он работал в одном из кафе Московской области.

Их, к слову, как и шестерых других сообщников, задержали буквально через день после взрыва. В квартирах подозреваемых были найдены поражающие элементы, идентичные тем, которые использовались при создании бомбы, разорвавшейся в вагоне метро. В ближайшее время всем восьмерым предъявят официальное обвинение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также