Вице-президент США заверил Японию в стопроцентной поддержке

18.04.2017, 13:37

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Одной из самых обсуждаемых международных тем остается ситуация вокруг Северной Кореи. Японские СМИ сообщили, что Токио впервые со времен Второй мировой войны рассматривает вопрос о развертывании сил самообороны, если в территориальные воды страны попадет ракета, запущенная КНДР. Пхеньян же грозится новыми ядерными испытаниями. При этом все чаще КНДР обменивается агрессивными заявлениями со Штатами.

Вылазка американского вице-президента к границе с КНДР не прошла незамеченной. На его слова об окончании «эры стратегического терпения» в отношении Пхеньяна ответили сразу два северокорейских дипломата. Замглавы МИД обещал, что о ракетных испытаниях его страны мир будет слышать с завидной регулярностью — ежегодно, ежемесячно и даже еженедельно. А постпред КНДР в ООН и вовсе объявил, что мир находится в шаге от ядерной войны.

Дональд Трамп, пока его вице-президент колесит по Азии, от заочной перепалки с Пхеньяном предпочитает воздерживаться. На прямой вопрос журналистов он объяснил, что свои планы в отношении КНДР раскрывать не хочет — и именно этим выгодно отличается от предшественников. Корреспонденты СNN атаковали Трампа на лужайке Белого дома во время пасхального праздника и практически заставили передать Ким Чен Ыну привет: «Веди себя хорошо».

Пока Трамп фотографировался с кроликом, Майк Пенс продолжал утешать американских союзников, которым выпало быть соседями Северной Кореи: мы вас, товарищи, не бросим. Уже в Токио он туманно объявил, что мир достигается путем силы. Подробнее уточнять не стал. А Япония волноваться не должна, поскольку США с ними «на 100%».

Японский премьер в ответ заметил, что разговоры — это хорошо, но дела все же лучше.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Конечно, мы будем искать мирное решение проблемы, но диалог ради диалога не имеет смысла. Мы должны оказывать давление на Северную Корею».

Сам Абэ, как узнали японские репортеры, тоже раздумывает о военном ответе КНДР: Япония, мол, готова впервые после Второй мировой развернуть силы самообороны, если северокорейская ракета залетит в ее территориальные воды.

Тем временем военные эксперты продолжают изучать кадры субботнего парада в Пхеньяне. Теперь их смутила фотография, на которой боеголовка подозрительно задрана вверх по сравнению с соседними. Тут же предположили, что на парад привезли макеты из крашеного картона.

Новости по теме

Читайте также