Актриса Светлана Немоляева отметит юбилей на сцене родного театра им. Маяковского

18.04.2017, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Советская и российская актриса Светлана Немоляева отмечает 80-летие. За свою многолетнюю успешную карьеру она сыграла порядка 80 ролей в кино.

Среди ролей Светланы Немоляевой — всенародно любимые образы Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман», жены Гуськова в «Гараже», Аглаи в «Небесах обетованных».

Не менее востребованной Немоляева остается и на сцене. Свой праздник она встретит в родном театре имени Маяковского, где сыграет в новой постановке по пьесе Островского «Бешеные деньги». Премьеру подготовили специально ко дню рождения Немоляевой.

Анатолий Шульев, режиссер спектакля «Бешеные деньги»: «Светлана Владимировна, я хочу вас поздравить с этой небольшой датой. Сколько вам? 20? 30? И пожелать вам еще много интересных ролей».

Светлана Немоляева, актриса: «Я родилась в киношной семье — и первые шаги сделала, и снималась очень много. Но театр для меня — это вся моя жизнь. И в юности, когда мечтала стать актрисой, даже не поступала во ВГИК, хотя у мамы с папой так было гораздо больше знакомых, чем в театральных вузах. Я носилась между училищем Щепкинским, МХАТом, в ГИТИС поступала, и там с треском провалилась на первой же консультации».

Сергей Рубеко, актер театра им. Маяковского: «Так получилось, что я восемь лет в театре не работал, уходил из Маяковки. Потом пришел и вдруг обнаружил, что Светлана Владимировна не то, что не постарела — она стала артисткой еще лучше».

Светлана Немоляева: «Раньше, когда была бессонница, я занималась тем, что считала свои роли. Сколько сыграла, спектакли, массовки. Потом перестала. Теперь, когда бессонница, я тексты своих ролей повторяю, а то ведь уже иногда боязнь забыть присутствует».

Владимир Путин направил актрисе поздравительную телеграмму, в которой отметил, что работа Немоляевой — и на театральной сцене, и в кинематографе — «подкупает глубиной, художественной выразительностью и точностью характеристик».


Читайте также