Матвиенко провела переговоры с королем Саудовской Аравии

16.04.2017, 14:43

Фото: @SovFedInfo /twitter.com

Валентина Матвиенко в Саудовской Аравии обсудила борьбу с терроризмом, развитие экономических связей и культурное сотрудничество.

Переговоры со спикером верхней палаты парламента РФ провел король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд. Он, отметили в пресс-службе Совфеда по итогам встречи, «высказался за дальнейшее развитие российско-саудовских отношений по всем направлениям и выразил надежду, что в ближайшее время будут видны результаты такого взаимодействия». Также была подчеркнута необходимость совместной борьбы с международным терроризмом.

Как отметила Матвиенко, приоритетным направлением сотрудничества между двумя странами является взаимодействие в торгово-экономической сфере. Спикер Совфеда предложила сделать акценты на инвестициях, энергетике и сельском хозяйстве.

Кроме того, по словам Матвиенко, есть ряд предложений по развитию гуманитарных контактов. Так, рассматривается возможность организации гастролей в Саудовской Аравии оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и труппы Большого театра.

Также спикер Совфеда провела переговоры с председателем Маджлиса аш-Шуры (Консультативного совета, законодательного органа страны) Абдаллой аш-Шейхом. После встречи с ним Матвиенко сообщила, что у Москвы и Эр-Рияда есть разногласия в подходах к урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, однако страны объединяет стремление бороться с террористическими группировками.

Читайте также