Авиация XXI века: огромные самолеты с душем, кроватями и барами

16.04.2017, 12:04

Современная гражданская авиация — как она изменилась за последние годы? Где уже можно сходить в бар, принять душ и понежиться в двуспальной кровати на высоте 10 тысяч метров? Как работает Интернет на скорости 900 километров в час?

Невероятное чудо техники — самый большой в мире пассажирский самолёт Airbus A380. Длина — 73 метра, размах крыльев — почти 80, внутри два огромных этажа. Если заполнить их сиденьями эконом-класса, поместятся 853 пассажира. Но такую компоновку авиакомпании заказывают редко. Обычно весь верхний этаж отдают элитным классам обслуживания. В таком варианте вместимость уже всего 525 человек.

Окупается ли уменьшение числа пассажиров? Несомненно! Посмотрите на разницу в цене билетов. Пассажир первого класса платит за свой перелет как 12 пассажиров эконом-класса, но получает за эти деньги не кресло, а целую каюту с дверью, огромным экраном, климат-контролем, розетками, обеденным столом и персональным мини-баром Насладившись этим всем, можно как следует поспать. Кресло полностью раскладывается нажатием кнопки.

Ну а до отхода ко сну или незадолго до приземления наступает время главной вау-опции первого класса — тут можно принять душ. Сколько же воды надо поднять в воздух, чтобы это могло работать? Много. Но в таком огромном самолете место найдется. Хотя даже первоклассных пассажиров несколько ограничивают — просят не лить воду дольше 5 минут. Впрочем, особых строгостей не проявляют.

Еще одно чудо техники на борту, которое доступно всем без исключения пассажирам, — это Интернет на борту. Он бесплатный на первые 2 часа или 10 мегабайт, а потом всего за 1 доллар ты получаешь 500 мегабайт. На самом деле перевозчик просто включает стоимость услуги в цену билета, потому что расходы он несет немалые. Чтобы дать пассажирам доступ в Интернет, самолет непрерывно связывается со спутником, а это недешево. Российские авиакомпании предпочитают брать за такой Интернет отдельно — цена от 5 долларов за 10 мегабайт трафика.

Отдельная тема — это частные самолеты. Вот уж где точно нет проблем с размещением чего угодно. Есть и кухня с микроволновкой, ванная комната. Всюду кожа, лакированное дерево, большой диван, телевизоры, Интернет, спутниковый телефон. Удобно расположившись в кресле, управлять всем можно прямо с экрана смартфона. Включать музыку, кино, регулировать температуру и освещение или в одно нажатие перевести салон в режим отдыха. Кресла, разумеется, тоже раскладываются, чтобы небедные пассажиры могли как следует отдохнуть. А купе из столика и четырех сидений легко превращается в двуспальную кровать.

Подробнее о современной гражданской авиации — в программе «Чудо техники».

Читайте также