Трансформеры и автоматика: предметы из кухни будущего

16.04.2017, 12:06

Видео программы «Чудо техники»

Мало у кого в доме есть столовая — едят все обычно в кухне. Именно в ней многие семьи встречаются и проводят максимум совместного времени. Сделать эту важнейшую комнату удобной и уютной помогают современные технологии и дизайнерские решения.

Главная идея в том, что даже при ограниченной площади можно добавить простора. Например, спрятать что-то и доставать только по необходимости. Проблему может решить стол-трансформер за 9 тысяч рублей и складные стулья.

Есть и варианты побольше, но они и дороже. Например, стол с автоматической системой раскладывания. Стоит как небольшой автомобиль, но очень удобен. Есть и полуавтомат. В сложенном виде такой стол даже не выглядит как раскладной. Но если потянуть за раму, появляется дополнительная вставка. Разворачиваем ее по часовой стрелке, задвигаем и получаем два дополнительных места. Удовольствие, правда, тоже не из дешевых — выложить придется от 100 до 180 тыс. рублей. Но у продавцов есть объяснение, зачем это нужно.

Высокая цена большинства автоматических кухонь-трансформеров объясняется, конечно, сложностью (подгонка деталей, электроприводы). Например, сдвижная столешница из искусственного камня с опускающимися вытяжкой и краном обойдется в сумму от 220 до 300 тысяч рублей.

Возможно, кухни-трансформеры пока далеки от совершенства — либо стоят дорого, либо требуют времени, чтобы научиться с ними обращаться. Но дизайнерская мысль работает. Появляются суперкомпактные кухни, которые при желании могут превратиться в гарнитур внушительного размера и мебельные комплекты, в которых каждый элемент может менять свое место, и даже сборные модели для любителей частых переездов.

Подробнее о кухнях- трансформерах — в программе «Чудо техники».

Читайте также