Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву к пасхальной службе

15.04.2017, 19:47

Видео программы «Сегодня»

Церемония схождения Благодатного огня, по сути, не меняется уже больше тысячи лет. Огонь чудесным образом появляется сам собой в храме Гроба Господня, причем только в канун православной Пасхи. Святыню ждут сейчас и в Москве. Частичку огня привезут к ночной пасхальной службе.

В самом Иерусалиме тысячи верующих заполнили сегодня все улицы Старого города, чтобы своими глазами увидеть одно из чудес христианского мира. Благодатный огонь сошел во время молитвы в закрытой Кувуклии иерусалимского патриарха Феофила III. Первым делом им зажгли лампаду и 33 свечи — по количеству земных лет Христа. Затем буквально за считанные минуты — от свечи к свече — огонь уже разошелся по всему храму. Чтобы увидеть это завораживающее зрелище, в Иерусалим отправилась корреспондент НТВ Ольга Белова.

Подготовка к церемонии схождения огня начинается даже не за несколько часов — за несколько дней до часа X. Устанавливается специальная телевизионная аппаратура, внутрь храма тянутся провода и устанавливаются камеры. Про меры безопасности, к сожалению, в этот день приходится говорить особенно много. В Страстную субботу здесь всегда повышенные меры контроля, а в этом году, учитывая многочисленные теракты последнего времени по всему миру, меры безопасности усилены в разы.

За несколько часов до церемонии схождения огня храм вообще закрывается. Полиция прочесывает каждый угол, каждый предел и буквально вытаскивает и выдворяет из храма тех, кто пытался так или иначе укрыться, спрятаться от всевидящего ока полиции.

На святой земле вообще куда ни глянь — то либо святыня, либо древний артефакт. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также