Чехия наотрез отказалась принимать беженцев, несмотря на санкции

15.04.2017, 16:41

Фото: Associated Press © 2017, Manu Brabo

Чехия приняла 12 беженцев из выделенной ей квоты ЕС в размере 1,6 тысячи человек. В республике заявили, что не примут больше ни одного человека, несмотря на грозящие санкции.

За отказ выполнять квоту на беженцев, учрежденную ЕС, Чехия может заплатить штраф в несколько миллионов евро, заявил глава МВД республики Милан Хованец. При этом глава ведомства настаивает, что принимать беженцев опасно.

Милан Хованец, глава МВД республики: «Окончательное решение остается за правительством, оно должно решить, стоить ли это делать (окончить прием мигрантов) ценой санкций. По моему мнению — да. Нельзя пускать сюда людей без контроля… Происходящая ныне проверка оставшихся беженцев показывает, что далее уже нельзя никого принимать».

Хованец заявил, чешские службы безопасности столкнулись с большими сложностями при проверки беженцев, которые размещены сейчас во временных лагерях Италии и Греции. По словам министра, «эти люди не проявляют охоты оставаться на месте (во время операции спецслужб), в связи с этим проверки закончены», передает слова Хаванца портал Parlamentní listy.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Все больше европейских стран испытывают так называемый кризис толерантности в связи с серией терактов, случившихся за последние годы в крупных городах и совершенных выходцами из других стран.

Новости по теме

Читайте также