Для российско-американской миссии к Венере хотят создать самолет

15.04.2017, 14:16

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

В США предлагают создать специальный самолет для исследований в облаках Венеры.

Соответствующее предложение поступило от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в рамках российско- американской миссии к Венере («Венера-Д»).

Людмила Засова, заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) РАН: «Может быть маневренная атмосферная платформа с движителем, своего рода самолет, который сможет летать в произвольном направлении в облаках Венеры и менять высоту, или аэростатный зонд, который будет перемещаться в облаках по ветру».

На борту предлагается установить комплекс приборов для изучения динамики, а также состава атмосферы и облаков, передает ТАСС.

Отметим, что запустить российско-американскую межпланетную станцию «Венера-Д» с помощью ракеты «Ангара-А5» планируется в 2026 году. Предполагается, что в базовом варианте станция будет состоять из орбитального модуля и посадочного аппарата, который будет создан российской стороной.

Среди задач миссии — поиск следов жизни на Венере, а также изучение парникового эффекта. Это, по мнению учению, поможет избежать в будущем катастрофического нагревания на Земле.

Читайте также