Адвокат рассказал о переезде в Россию четверых экс-бойцов «Беркута»

15.04.2017, 14:46

Фото: РИА Новости © 2017, Андрей Стенин

Адвокат четверых экс-бойцов «Беркута» Валентин Рыбин рассказал, что его подзащитные пересекли украинско-российскую границу и сейчас находятся на территории России.

По словам адвоката, четверо бывших сотрудников харьковского спецподразделения «Беркут» Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко уехали в Россию в целях личной безопасности. При этом, подчеркнул адвокат, бывшие «беркутовцы» пересекли границу законно по внутренним паспортам после окончания меры пресечения и досудебного расследования. Поэтому их отъезд из страны нельзя считать побегом.

Валентин Рыбин, адвокат: «Они спокойно пересекли украинско-российскую границу после окончания меры пресечения в отношении них и после окончания досудебного расследования. Учитывая то, что на них оказывается давление со стороны генеральной прокуратуры, некоторые чиновники позволяют себе высказываться в стиле, что не только „беркутов“, но и судей, которые посмели их выпустить на свободу, посадим, здесь находиться опасно для них, поэтому они решили обезопасить свое местоположение».

В Генпрокуратуре Украины в свою очередь заявили, что проверяют информацию о выезде экс-беркутовцев из страны. Официальных данных о том, что они находятся в России, у надзорного ведомства нет, передает РИА Новости со ссылкой на прокурора Александра Ковальчука.

На Украине бывшие бойцы «Беркута» проходят по делу об акциях протеста на Майдане в 2014 году. Тогда в ходе столкновений силовиков и радикалов погибли десятки человек с обеих сторон. Позже экс-президента Украины Виктора Януковича и спецподразделение «Беркут» обвинили в гибели более 100 человек. Однако Янукович и сотрудники «Беркута» своей вины не признают. При этом Янукович утверждает, что не отдавал приказа стрелять по митингующим и даже приказал вывести все подразделения милиции из города.

Читайте также