СМИ: США намерены использовать политику жесткого давления на КНДР

15.04.2017, 05:15

Фото: Reuters © 2017, Erik de Castro

Эксперты считают, что США намерены невоенными методами оказывать давление на КНДР с целью ядерного разоружения страны.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США, Штаты намерены использовать политику максимального давления на КНДР, в том числе и при помощи Китая, однако применять военные методы Вашингтон все же не планирует.

По сведениям агентства, в пятницу администрация Белого дома на совещании рассматривала различные возможные возможные шаги: от свержения правительства Северной Кореи, до включения КНДР в клуб ядерных держав. Сообщается, что в результате обсуждения советники Трампа приняли решение «продолжать усиливать давление» на Северную Корею, подключив, по возможности, к экономическим санкциям Пекин, который остается главным внешнеторговым партнером Пхеньяна.

Ранее бывший министр обороны США и экс-глава ЦРУ Леон Панетта порекомендовал действующей администрации Белого дома быть осторожнее в решениях и выражениях, чтобы не спровоцировать ядерный конфликт с Северной Кореей.

Напомним, ситуация вокруг Корейского полуострова резко обострилась, когда после очередных ракетных испытаний, проведенных КНДР, США внезапно направили ударную группу кораблей к корейским берегам. В Пхеньяне же заявили, что не собираются «сидеть сложа руки» в ожидании предупредительного удара.

Сегодня Северная Корея отмечает 105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена, эксперты полагают, что в связи с этой датой могут быть произведены и новые ядерные испытания.

Новости по теме

Читайте также