Ким Чен Ын принимает грандиозный военный парад в честь дня рождения своего деда

15.04.2017, 06:09

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

На центральной площади Пхеньяна, носящей имя имени Ким Ир Сена, проходит парад в честь национального праздника — 105-й годовщины со дня рождения Вечного президента КНДР.

В КНДР сегодня отмечают 105-летие со дня рождения основателя и первого президента Народной Кореи, генералиссимуса и автора идей чучхе Ким Ир Сена. Этот главный национальный праздник в Северной Корее называют Днем Солнца.

В Пхеньяне проводят грандиозный военный парад, который принимает лидер КНДР Ким Чен Ын, облаченный в черный европейский костюм с галстуком, пишет ТАСС. Камеры центрального телевидения КНДР показали также во время прямой трансляции на парадной трибуне в Пхеньяне бывшего главу Управления госбезопасности КНДР Ким Вон Хона, о котором в феврале южнокорейские СМИ писали, что он репрессирован.

Для освещения праздничных мероприятий в этот день в Пхеньян приглашены сотни зарубежных журналистов. Как передает Reuters, на параде будет впервые представлена новая баллистическая ракета подводной лодки KN-15 «Пуккыксон-2». А японские СМИ обратили внимание на новые модификации северокорейских установок реактивной артиллерии.

Во время выступления на параде заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР Цой Рён Хе пообещал ответить ударом на удар, в случае провокаций со стороны Соединённых Штатов Америки.

Цой Рён Хе: «Нашим ядерным оружием справедливости мы уничтожим ядерное оружие США. Если США осмелятся на любую провокацию, мы мгновенно нанесем разрушительный удар, на ядерную войну мы ответим своим ядерным ударом».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также