США направили ракетный эсминец в Южно-Китайское море

15.04.2017, 01:09

Фото: navy.mil.
Видео программы «Сегодня»

Пресс-служба американских ВМС сообщила о «рутинных действиях» эсминца Stethem в Южно-Китайском море.

В пресс-службе ВМС США сообщили, что на фоне повышенной напряженности в связи с действиями КНДР по проведению ядерных испытаний в Южно-Китайское море был отправлен ракетный эсминец Stethem. Сообщается, что он «проводит рутинные операции».

Сообщение пресс-службы ВМС США: «Ракетный эсминец Stethem, дислоцированный в Йокосуке (Япония), проводит рутинные операции в Южно-Китайском море. Находясь в этом районе, USS Stethem произвел дозаправку на море при помощи судна Королевского флота Новой Зеландии танкера HMNZS Endeavour».

Представитель флота Роберт Клин подчеркнул, что этот поход «позволит экипажу получить важный опыт в осуществлении миссий в ключевых регионах», цитирует РИА Новости.

Напомним, ситуация вокруг Корейского полуострова резко обострилась, когда после очередных ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей, США направили ударную группу кораблей к корейским берегам. В КНДР в ответ заявили, что не будут «сидеть сложа руки» в ожидании предупредительного удара. При этом по данным СМИ, новые ядерные испытания Северная Корея планирует провести уже 15 апреля: в 105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена.

В Кремле выразили глубокую обеспокоенность ростом напряженности на Корейском полуострове. А бывший министр обороны США и экс-глава ЦРУ Леон Панетта призвал администрацию Белого дома не провоцировать конфликт с Северной Кореей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также