Легендарный телевизионщик Анатолий Лысенко отмечает 80-летие

14.04.2017, 16:54

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 80 лет отмечает один из создателей современного российского телевидения Анатолий Лысенко. Он стоял у истоков культового «Взгляда» и был первым гендиректором ВГТРК. А свою первую телепрограмму выпустил в эфир 61 год назад.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев познакомился с юбиляром в 1973 году на фестивале молодежи и студентов в социалистическом Берлине. Он возглавлял большую команду от молодежной редакции ЦТ.

Своим главным достижением в жизни Лысенко считает рождение дочки, она по профессии врач, а если серьезно, то работу над многосерийной телевизионной эпопеей «Наша биография» к шестидесятилетию Октября, за что был удостоен Государственной премии СССР.

С фильмом о революции вышел скандал, старые большевики пожаловались. Лысенко вызвали на ковер к руководству Гостелерадио, легендарному заму Лапина Энверу Мамедову.

Анатолий Лысенко: «Бумажку мне сунул. А там, значит, в уголке — „Разобраться и наказать“. Явно Суслова резолюция. Далее: „Требуем наказать, значит, мерзавцев, который делали фильм «Наша биография. 17-й год»“. Почему? Потому что там была фраза „революция в Питере была практически бескровной“. Как так? Мы гибли, все».

Лысенко — отец-основатель знаменитой программы «Взгляд», настоящая легенда телевидения. Его знают все, и он знает всех, и фраза о птенцах гнезда Лысенко, работающих на всех каналах, отнюдь не преувеличение Его огромный опыт пригодился, когда в 2012 году встал вопрос об «Общественном телевидении». Должность председателя новой телекомпании Лысенко называет своей поздней любовью. Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также