Белоруссия полностью погасила долг за российский газ

13.04.2017, 18:01

Фото: РИА Новости © 2017, Егор Еремов.
Видео программы «Сегодня»

Россия и Белоруссия подписали документы об урегулировании разногласий в нефтегазовой сфере.

«Газпром» подтвердил, что Белоруссия погасила просроченную задолженность за поставки газа в 2016–2017 годах в полном объеме — 726,2 млн долларов.

Подписанные документы регламентируют условия поставок в Белоруссию нефти и газа. Цена на российский газ для Минска составит менее 130 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Семашко.

По словам Дворковича, Россия и Белоруссия в ближайшие месяцы могут решить вопрос о создании общего рынка газа и электроэнергии.

Аркадий Дворкович: «Мы договорились, что в ближайшие месяцы, а работы начнутся уже в ближайшие недели, будут проведены переговоры по „дорожной карте“ создания общего рынка газа и общего рынка электроэнергии, как в пространстве ЕАЭС, — мы надеемся договориться именно в таком формате. Но если мы выработаем общие подходы с нашими белорусскими друзьями, а где-то еще не успеем договориться с другими коллегами, не исключаем, что заключим двусторонние договоренности, которые позволят двигаться к общему рынку газа и электроэнергии».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Белоруссия пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны по цене на газ и поставкам нефти.

В начале апреля Владимир Путин после встречи с Александром Лукашенко объявил, что спорных вопросов между Россией и Белоруссией не осталось.

Читайте также