Путин подтвердил намерение посетить Китай в мае

13.04.2017, 16:59

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин подтвердил планы посетить Китай. Об этом он сообщил, принимая первого вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли в Ново-Огарёве.

По словам президента, в мае он примет участие в работе пекинского делового форума «Один пояс — один путь». Он посвящен строительству транспортных коридоров «нового шелкового пути». В рамках амбициозного проекта предлагается проложить высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва — Пекин. В ближайшие годы планируется построить первый участок Москва — Казань. Китайские инвесторы готовы вложить в него полтриллиона рублей.

Владимир Путин, президент РФ: «По приглашению председателя КНР планирую принять участие в работе международного форума „Один пояс — один путь“. В этой связи планирую быть в Пекине с рабочим визитом. Знаю, что вы тоже активно занимаетесь подготовкой этого мероприятия».

Чжан Гаоли, первый заместитель премьера Государственного совета Китая: «Председатель Си Цзиньпин и правительство КНР придают большое значение предстоящему участию Вашего превосходительства в мае в форуме международного сотрудничества „Один пояс — один путь“ в Пекине. Председатель Си Цзиньпин также совершит визит в Россию в июле».

Вице-премьер Госсовета КНР выразил соболезнование китайской стороны семьям жертв и пострадавших при теракте в метро Санкт-Петербурга. По его словам, Китай будет вместе с Россией бороться с международным терроризмом во имя сохранения мира и стабильности.

Читайте также