«Кремль руководил процессом»: реакция европейских СМИ на переговоры Лаврова и Тиллерсона

13.04.2017, 12:27

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Градус отношений России и США сегодня обсуждают во всем мире. Реакцию европейской прессы изучил обозреватель НТВ Вадим Глускер.

«Отношения на рекордно низком уровне» — эту цитату выдают все западноевропейские СМИ. При этом они расходятся в оценках итогов визита Тиллерсона в Москву. Кто-то выражает оптимизм: дескать, есть незначительное потепление. Но большинство изданий признает, что разногласия по основным вопросам между Москвой и Вашингтоном остаются.

Le Monde: «Изначально Визит Тиллерсона планировался для того, чтобы стать базой для нормализации отношений между двумя странами, которая была обещана в ходе предвыборной кампании. А в итоге российский президент, российский министр иностранных дел и госсекретарь США смогли продемонстрировать лишь разногласия в подходах к решению основных вопросов и главное — сирийского».

По мнению французского издания Le Figaro, госсекретарь не смог добиться своих стратегических целей.

Le Figaro: «Со всей очевидностью, визит Рекса Тиллерсона в Москву — первый в своей короткой дипломатической карьере — стал большим испытанием для бывшего главы корпорации Exxon. В течение всего дня именно Кремль руководил процессом переговоров, по окончании которых он в любом случае должен был выйти победителем».

Любопытна и реакция английской прессы особенно в контексте отмены визита в Москву главы МИД Великобритании Бориса Джонсона.

Как подчеркивает газета The Guardian, несмотря на то, что Кремль подтвердил готовность РФ вернуться к меморандуму о предотвращении инцидентов в Сирии, встреча «не смогла урегулировать никакие глубокие противоречия между двумя странами по Сирии, Украине или вмешательству Москвы в американские выборы в 2016 году».

Зато газета Financial Times считает, что «заявления Лаврова и Тиллерсона, самого высокопоставленного представителя США, который посетил РФ после того, как Трамп стал президентом, были скорее примирительными, нежели усиливающими напряженность».

И важная деталь, на которую указывает вся британская пресса: Тиллерсон «воздержался от обвинений России в причастности к химической атаке в провинции Идлиб на прошлой неделе, умерив таким образом критику администрации Трампа в отношении Москвы».

Читайте также