CNN: разведка США перехватила переговоры сирийских военных по химатаке в Идлибе

13.04.2017, 10:05

Фото: Reuters © 2017, Ammar Abdullah

Военные и разведывательное сообщество США перехватили сообщения сирийских военнослужащих и химэкспертов, обсуждавших химическую атаку с использованием зарина в провинции Идлиб в Сирии, передает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника в США.

По данным телеканала, перехваченные данные были частью обзора разведывательной информации, проводившегося в течение нескольких часов после предполагаемой химатаки. Американский чиновник заявил, что «нет сомнений» в ответственности президента Сирии Башара Асада за атаку. Чиновник подчеркнул, что США не знали о том, что произойдет атака, сообщает телеканал.

Отмечается, что США собирают огромные объемы информации в таких странах, как Сирия и Ирак, не обрабатывая их, пока не произойдет какое-либо событие, которое необходимо проанализировать на основе этих разведданных.

Телеканал сообщает, что на данный момент нет перехваченных данных, указывающих на прямую ответственность российских военных за события в Идлибе. Чиновник предположил, что «русские более осторожны в обмене информацией, чтобы избежать перехвата».

Ранее в некоторых западных СМИ стала появляться информация, что Россия могла заранее знать о химической атаке в Идлибе. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что эти сообщения — фейк и клевета. Россия настаивает на проведении всестороннего расследования этих событий.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, прежде чем возложить вину на власти Сирии, нанесли удар по сирийской военной базе в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Отмечалось, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, была совершена химатака в провинции Идлиб. При этом ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Новости по теме

Читайте также