«Зенит-Арену» погрузили в пожар и беспорядки

12.04.2017, 21:37

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На новом петербургском стадионе прошли первые масштабные учения МЧС.

По легенде на новой спортивной арене возникли массовые беспорядки и произошел серьезный пожар с большим количеством пострадавших.

Больше трех часов настоящие спасатели и поддельные хулиганы выступали на стадионе. При этом на многострадальную арену решили свалить буквально все проблемы, включая химическое оружие.

Корреспондент НТВ Антон Зыков почувствовал себя агрессивным фанатом.

Тренировка масштабная. Перед мировыми первенствами нужно проверить всех, включая стюардов, которые с большим усердием прощупывают каждого буквально с головы до ног. В этот момент зрители и условные возбудители спокойствия — на местах. Фанаты, кажется, уже сейчас готовы смотреть игру — принесли даже барабан.

Вдруг вспыхивают файеры. Дыма разного цвета столько, что на секунду присутствующие чувствую себя как на фестивале красок. Но настроение меняется с появлением пожарных. Они тактично минуют поле. Газон только отходит от болезни — грибка и плесени, и агрономы попросили его не трогать.

Попутно сотрудники МЧС проверяют систему пожаротушения стадиона. Лафетный ствол автоматически определяет место возгорания, поднимается и направляет струю. После чего весь дым через вентиляцию уходит наружу. Конечно, фанаты, пришедшие с файерами, уйдут с подмоченной репутацией. Зато остальные гости и болельщики досмотрят матч в комфорте.

Правда, автоматическая система начинает работать, когда уже всех увели с трибун. Говорят, ею управляют еще и вручную. Между тем люди в панике буквально убегают со стадиона. Они видят на табло сообщения. Их предупреждают об опасности по громкой связи внутри, а на улице еще и переводят на английский и даже китайский.

Раненных от беспорядков и пожара на трибунах на улице встречают спасатели и врачи. Некоторым оказывают помощь психологи. Так хорошо вошли в роль статисты. Последними спускаются фанаты.

Условное ЧП абсолютно по-настоящему ликвидируется. Причем с таким объектом все вместе сотрудники экстренных служб работают впервые.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также