Секрет эпохи: в Петербурге рассказали, как испытывали ракету Юрия Гагарина

12.04.2017, 18:45

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мало кто знает, что перед тем, как совершить первый виток вокруг Земли, ракету Юрия Гагарина привозили на испытания на Ленинградский металлический завод.

То, что репетиции первого полета в космос проходили в Ленинграде, долгие годы оставалось секретом. Во всем Союзе не нашли лучшей площадки. В корпусе Ленинградского металлического завода тогда производили башни для морских судов, так что высота цеха и большое углубление оказались очень удобными для испытаний стартовой установки ракеты, которую здесь же изготовили в условиях строжайшей секретности.

Алла Шапран, главный хранитель музея ЛМЗ: «Была жесткая дисциплина и любопытствующих пресекли сразу. И те, кто были причастны, они не разглашали. Они даже своим товарищам, играя в домино, на обеде не посмели бы сказать, что я выполняю космический заказ».

Сроки поджимали, и работы велись круглосуточно. Сотрудники завода, допущенные к гостайне, собрали стартовую установку, привезли макет ракеты. Начались испытания запуска с отделением пусковой части. Взлетала ракета с помощью заводских подъемных кранов.

Но даже в соседнем цеху не догадывались о проводимых экспериментах. О причастности к такому эпохальному событию заводчане смогли с гордостью заявить только в 2000-х годах. После того как помощник Королёва Борис Черток сделал краткое упоминание об этом событии в своей книге «Ракеты и люди». Об этом говорится в единственной строчке: «Ракета-носитель Р-7 с первым искусственным спутником земли. Изготовитель ЛМЗ».

На стендах заводского музея лишь одна фотография, говорящая о космической миссии. Это первое предприятие в Ленинграде, которое посетил Юрий Гагарин.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, на площади с того исторического снимка и спустя полвека мало что изменилось. Есть воспоминания очевидцев, которые рассказывали, что желающих пообщаться с Юрием Гагариным было столько, что даже на всех ступеньках пожарной лестницы стояли люди. Вся площадь была заполнена работниками завода.

Но об испытаниях тогда ни слова. Просто в цехах ЛМЗ создали паровую турбину для Южно-Уральской ГЭС, которая питала электроэнергией космодром Байконур. За это и благодарил заводчан Юрий Гагарин.

Уже после митинга его проводили в тот самый 201-й цех, где готовились к первому полету человека в космос. Ведь во время испытаний обнаружили и исправили сотни проектных и конструкторских ошибок. На предприятии и сегодня работают над проектами «Роскосмоса». Оборудование петербургского завода также установлено на космодромах Плисецк и Байконур.

Андрей Захаров, начальник комплекса оборудования специального назначения ПАО «Силовые машины»: «Мы как и прежде работаем и на космос, и на нашу оборонную промышленность. Но это ни для кого не секрет. Однако есть определенный уровень доступа и допуска сотрудников. И не все туда попадают и знают о нашей продукции».

Так что День космонавтики в цехах ЛМЗ теперь открыто называют своим праздником. Рассчитывают, что и новые полеты пройдут при их непосредственном участии.

Читайте также