В Германии задержали подозреваемого во взрывах в Дортмунде

12.04.2017, 16:07

Фото: Associated Press © 2017, Rolf Vennenbernd

Полиция ФРГ задержала человека, подозреваемого в совершении взрывов в немецком Дортмунде около автобуса футбольного клуба «Боруссия».

Напомним, три взрывных устройства сработали у автобуса «Боруссии», когда команда отъезжала от отеля в сторону стадиона, где должна была принять в четвертьфинале Лиги чемпионов «Монако». Матч был отложен на сутки, а охрану обеих команд усилили, как и безопасность на стадионе. В результате взрывов пострадал защитник «Боруссии» Марк Бартра, получивший перелом руки.

По информации газеты Bild, под подозрение полиции попали два человека, которые предположительно связаны с радикальными исламистами. Полиция обыскала их квартиры, после чего один из них был задержан.

Отмечается, что взорвавшиеся бомбы были начинены металлическими осколками, при этом радиус поражающего действия взрывных устройств составлял 100 метров.

Генпрокуратура ФРГ квалифицировала взрывы в Дортмунде как теракт. По словам представителя ведомства, «обстоятельства произошедшего позволяют исходить из того, что случившееся имеет террористический подтекст». На месте взрывов обнаружены три идентичные записки, содержание которых позволяет предположить исламистский след.

Новости по теме

Читайте также