Космический мусор угрожает новым полетам и работе МКС

12.04.2017, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня — День космонавтики. 56 лет назад Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Тогда мало кто мог представить, что сообщения о запуске очередного корабля когда-то станут вполне обыденными. Что не отменяет героизма космонавтов и сложности их работы.

Сейчас на Международной космической станции работает экипаж 50–51-й экспедиций. Среди них — два россиянина. Олег Новицкий работает на МКС с 10 апреля этого года. А Фёдор Юрчихин отправится туда через десять дней после него. Кроме трудностей, в работе космонавтов подстерегает реальная опасность извне. Каждую секунду корабль рискует столкнуться с космическим мусором, убирать который надо начинать уже сейчас.

На мониторе в центре управления полетами Землю плотно окружает целый рой оранжевых точек. И это не какая-то графика для наглядности. Это наиболее крупные обломки, те объекты космического мусора, которые описаны, занесены в каталог и отслеживаются круглосуточно. Примерно 20 тысяч. Еще около 600 тысяч мелких отследить просто невозможно. При этом все они летят как минимум с первой космической скоростью: 8 километров в секунду. Тут и мелкие обломки смертельно опасны.

Космический мусор — это, конечно, не то, что выбрасывают космонавты на орбите. Это — ступени ракет, разгонные блоки, пиротехнические болты, отработавшие свой ресурс, то есть уже мертвые спутники и их обломки. Среди описанных объектов — спутник 1966 года, он все еще летает и вместе с другими такими же представляет угрозу работающим аппаратам и людям.

Команде МКС уже четыре раза приходилось готовиться к аварийному сценарию. Станция может уклоняться от летящих на нее крупных объектов. Но иногда их засекают слишком поздно. Весь экипаж срочно рассаживается по спускаемым аппаратам, чтобы в любую секунду стартовать на Землю.

Александр Самокутяев, летчик-космонавт, герой РФ: «В тот момент я почувствовал на своей шкуре. Вот мы видим в фильмах про войну, когда подводная лодка лежит на дне, где-то глубинные бомбы начинают сбрасывать, торпеды пролетают. И вот они сидят в тишине. И все время показывают, как тикают часы. Ощущение было абсолютно такое».

Обломок тогда пролетел в сотне метров от МКС. Но угроза все возрастает, космос ведь продолжают активно осваивать. Но как в нем прибраться, никто пока не придумал. В Европе разрабатывают космическую сеть, чтобы ловить мусор, как рыбу. И стаскивать, например, пониже, где мусор в итоге войдет в атмосферу и сгорит. У нас проектируют что-то вроде ионной пушки, чтобы вышибать мусор повыше, на орбиты, которые пока не особо нужны землянам. Но пока все это лишь проекты.

Уже сейчас при запуске очередной ракеты приходится вычислять окно в траектории летящего мусора. Чтоб не столкнуться ни с чем. И если большой космический субботник не провести в ближайшие десятилетия, то при нынешних темпах освоения околоземного пространства уже лет через 100 космическое будущее Земли может быть похоронено под толстым слоем мусора.

Читайте также