В Минобороны раскритиковали заявления США об эффективности удара по Сирии

12.04.2017, 05:18

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Вильф

Минобороны России раскритиковало заявления США об «эффективности» удара по авиабазе в Сирии. Они сделаны для американской публики, а не для профессионалов, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков, Минобороны РФ: «Во-первых, стоит напомнить, что все цели американских крылатых ракет располагались на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома. Во-вторых, сами „цели“ представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозпостройки и сооружения».

По словам Конашенкова, если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» «были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, эффективность такого „удара“ была бы равной и по стоимости (более 100$ млн), и по меткости попаданий», цитирует РИА Новости.

Единственным логичным объяснением стратегического замысла Пентагона может быть только ослабление боевого потенциала сирийской армии, уверенно побеждающей террористов в южной части Сирии. Однако и здесь никакого видимого результата Штаты не добились, уверен Конашенков. При этом он привел для сравнения ракетные удары, нанесенные российскими военными в ходе антитеррористической операции в Сирии.

Игорь Конашенков: «Было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее „чувствительные“ для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники. Все указанные цели были успешно поражены, а террористы уничтожены».

ВС США на прошлой неделе запустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Эту операцию в Вашингтоне назвали ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо.

Новости по теме

Читайте также