Ученые заставили «боевые» сперматозоиды атаковать раковую опухоль

11.04.2017, 14:15

Фото: ifw-dresden.de

Немецкие ученые нашли новый способ доставлять противораковые препараты к опухолям, не причиняя вреда другим клеткам организма. Заниматься этой работой будут сперматозоиды, облаченные в металлические «доспехи».

Исследователи Института интегративных нанонаук и Технологического университета взяли за основу естественный процесс — продвижение сперматозоидов к матке. Внутрь сперматозоидов поместили лекарственный препарат, а сами их заключили в своеобразную металлическую броню — сделанные из железа и титана пустые усеченные конусы с четырьмя рукоятками. Воздействуя на оболочку магнитным полем, ученые задавали сперматозоидам направление. При достижении опухоли и столкновении с ней рукоятки разжимаются, выпуская сперматозоид и позволяя лекарству попасть внутрь опухоли. Сперматозоиды при этом используются бычьи.

Метод рассчитан на лечение раковых заболеваний женской репродуктивной системы. Исследование пока не опубликовано в рецензированном журнале, отмечает Газета.Ru, но авторы полагают, что их систему можно станет применять для диагностики и лечения раковых опухолей уже в ближайшем будущем.

Читайте также