В Уфе врачи борются за жизнь подростка, разбившего голову в школьном коридоре

11.04.2017, 15:05

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

В Уфе медики борются за жизнь старшеклассника, который оказался в коме после неудачного падения в школьном коридоре. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения. На кадрах видно, как Денис Зарипов бежит по коридору, прыгает, лбом задевает перекрытие, а потом затылком ударяется о ступени.

Педагоги сразу вызвали медиков. В больнице подростку лишь спустя несколько часов смогли провести сложнейшую операцию. И состояние Дениса по-прежнему крайне тяжелое. В Следственном комитете начали проверку, в ходе которой выяснят в том числе и почему учитель отсутствовал на уроке, а дети были предоставлены сами себе.

Запись с камер наблюдения, установленных в школе, следователи изучают в рамках проверки. На кадрах видно, как ученик 11-го класса Денис Зарипов идет по пустому коридору, стучит в дверь класса, затем разбегается, чтобы перепрыгнуть несколько ступеней. Задевает перекрытие, падает на лестницу. От сильнейшего удара головой школьник потерял сознание. Через несколько минут его обступают ученики и педагоги.

Как рассказали школьники, по плану у них должен был быть урок родного языка. Но так как учителя почему-то не было, их попросили тихо посидеть в классе одних. В коридор Денис вышел, чтобы узнать, будет ли следующий предмет.

Лишь в больнице стало ясно, насколько серьезна травма. Но все, что смогли сделать врачи, говорят родители школьника, — это рентген. В медучреждении не оказалось ни нейрохирургов, ни томографа. Снимок отправили в Республиканскую детскую больницу. В результате специалисты осмотрели подростка лишь спустя 10 часов после ЧП.

Родители Дениса пока не спешат никого обвинять в случившемся, однако в одном уверены точно — было потеряно драгоценное время. Операция пока не дала положительной динамики. Состояние мальчика по-прежнему крайне тяжелое. Денис все еще находится в реанимации. На вопросы следователей теперь предстоит ответить педагогам и руководству школы. Главный из них — по какой причине преподаватель, который несет ответственность за детей, оставил учеников без присмотра.

Читайте также