Пентагон: США уничтожили 20% боевой авиации Сирии

10.04.2017, 22:29

Фото: Associated Press © 2017, Matt Dunham

Министр обороны США выступил с заявлением о том, что в ходе удара по сирийской авиабазе Шайрат была уничтожена пятая часть всей боевой авиации ВВС САР.

Джеймс Мэттис, министр обороны США: «По оценке Минобороны США, в результате удара были повреждены или уничтожены склады топлива и боеприпасов, средства ПВО, а также 20% военной авиации готовой к боевому применению. Сирийское правительство утратило возможность дозаправлять или перевооружать свою боевую авиацию на аэродроме Шайрат, а также использовать ВПП в военных целях».

Напомним, в ночь на 7 апреля американские военные по приказу Дональда Трампа ударили крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому в сирийской провинции Хомс, бездоказательно заявив, что вылетевшими с этой базы самолетами 4 апреля была устроена химическая атака в провинции Идлиб.

По данным Минобороны РФ, 4 апреля в Идлибе сирийская авиация разбомбила цеха, где террористы производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые применялись в Алеппо, а также поставлялись в Ирак.

Новости по теме

Читайте также