МИД РФ призвал находящихся в Египте россиян проявлять осмотрительность

10.04.2017, 20:55

Фото: Reuters © 2017, Amr Dalsh

В МИД РФ заявили, что воскресные теракты в христианских храмах в Египте в очередной раз продемонстрировали жестокость и бесчеловечность международного терроризма.

Организаторы взрывов, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, пытались запугать мирных граждан и посеять межрелигиозную рознь с помощью «циничных преступлений, совершенных в разгар христианского праздника». В связи с этим в министерстве заявили, что поддерживают решительные действия властей Египта по бескомпромиссной борьбе с терроризмом.

Также в МИД РФ призвали россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и держаться подальше от мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность.

Напомним, 9 апреля, когда христиане отмечали Вербное (Пальмовое) воскресенье, взрывы прогремели в церквях в египетских городах Танта и Александрия. Их жертвами стали более 40 человек, более 100 получили ранения. Взрывные устройства в действия привели смертники. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Отметим, что после атак президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил, что в стране вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца. Кроме того, в Египте решили создать Высший совет по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Читайте также