Сенатор Маккейн нашел ответственных за химатаку в Сирии в администрации Трампа

10.04.2017, 03:21

Фото: Associated Press © 2017, Pablo Martinez Monsivais

Глава комитета по вооруженным силам сената США заявил, что администрация президента Трампа несет частичную ответственность за предполагаемую химическую атаку в сирийском Идлибе.

Как передает телеканал CBS News,республиканец Маккейн напомнил комментарий госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что основным приоритетом США не является отстранение президента Сирии Башара Асада от власти.

Джон Маккейн, сенатор: «Я думаю, что на него, вероятно, можно частично возложить вину».

Этот комментарий Тиллерсон сделал в конце марта, еще до предполагаемой химической атаки в Идлибе. Маккейн заявил, что категорически не согласен с позицией Тиллерсона, заявлявшего, что Вашингтону необходимо сконцентрироваться на борьбе против террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) перед тем, как решать политические вопросы в Сирии.

Напомним, 6 апреля США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Предлогом для нанесения удара стало обвинение в применении 4 апреля сирийскими войсками химоружия в Идлибе. Власти США утверждали, что располагают «свидетельствующими об этом секретными данными». В Минобороны РФ сообщили, что 4 апреля сирийская авиация разбомбила в провинции Идлиб крупнейший арсенал террористов с химическим оружием, откуда боеприпасы доставляли боевикам на территорию Ирака.

Российский сенатор Алексей Пушков выразил уверенность в том, что у США нет никаких доказательств якобы причастности властей Сирии к химическим атакам против мирных жителей в Идлибе и назвал заявления Вашингтона блефом.

Новости по теме

Читайте также