Под колпаком у ФСБ: борцы с коррупцией следят за чиновниками всех уровней

09.04.2017, 20:45

Видео программы «Итоги дня»

Задержан глава Удмуртии Александр Соловьёв. 140 миллионов рублей взяток — это то, в чем его обвиняют. И то, за что ему объявлено: потерял доверие президента. Обыски проходят у всех чиновников области, связанных со строительством.

То, что в Удмуртии со взятками все в порядке, в прошлом году уже объявила Генпрокуратура, назвав это антирекордом по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией. И вот губернатор продолжил список глав регионов с уголовными делами. То есть неприкосновенных и правда нет. Это та самая борьба с коррупцией, о которой власть говорит не первый год, на которую спрос в обществе очень велик, конца и края которой пока не видно.

На место Соловьёва уже назначен Александр Бречалов — как раз борец со взяточниками от ОНФ. Именно он составлял карты коррупционности регионов, которые шли на стол президенту. И теперь ему переходить от критики к делу. Корреспондент НТВ Иван Трушкин разбирался, а какое наследство Бречалову досталось, ведь его потерявший доверие предшественник во главе Удмуртии пробыл всего три года. Когда он все успел?

Кажется, что улицу Областную недавно бомбили. И это не захудалый городишко, а целый Ижевск, столица Удмуртии, 10 минут от центра. Екатерина Кабанова рассказывает об удивительной зависимости местного асфальта (и его отсутствия) от бывшего губернатора. Все дороги тут ведут в семью: одна дочь — совладелица предприятия, которая поставляет для них материалы. Вторая и вовсе местная замминистра транспорта.

Екатерина Кабанова, зампред общественной организации «Автомобилисты Удмуртии»: «Клановость и семейственность семьи Соловьёвых как паутиной покрыто во всей дорожной сфере. Случайных людей при ремонте и строительстве и дорог абсолютно нет».

Активы компаний, связанных с дочерьми Александра Соловьёва, оценивают в два миллиарда рублей. Но сам он погорел, как уверяют следователи, не из-за ям и выбоин, а попытался нажиться на строительстве моста через Каму. Сейчас движение машин по мосту уже разрешено, хотя по берегам до сих пор идет стройка. Все должно было завершиться к сентябрю 2016-ого, но к этому времени проект стал абсолютной головной болью для властей республики. Не хватало денег, бастовали строители, которым задерживали зарплату. Землю под одну из опор привезли со скотомогильника. Наконец, дело о взятках, теперь уже бывшему главе республике Соловьёву, тоже связано с этим строительством.

Сумма в 140 миллионов, как выяснили спецслужбы, была получена от подрядчиков в обмен на быстрое бюджетное финансирование. Хотя сам Соловьёв еще недавно уверял, что со строителями исключительно строг. У жителей Удмуртии еще до губернаторского этапа в Москву отношение к злополучной стройке было своеобразным.

Александр Соловьёв — уже четвертый за последние два года глава региона, попавший под большую антикоррупционную чистку. По делу о взятках под арест отправились губернатор Сахалина Хорошавин и Кировской области Белых. А возглавлявший Коми Вячеслав Гайзер, как считают следователи, и вовсе целую преступную группу создал. Но не губернаторами едиными: заместители глав региона в Санкт-Петербурге, Приморье и Кемеровской области тоже под следствием. Подчистили и глав городов — от Ярославля до Владивостока. Спектр обвинений обширный: от злоупотребления полномочиями до хищения 1 миллиарда рублей.

Удмуртия в коррупционных сводках от генпрокуратуры была на втором месте, то есть исход с одной стороны ожидаемый, но не все так просто.

Константин Калачёв, политолог, руководитель «Политической экспертной группы»: «Что касается рейтингов, которые ориентируются на количество возбужденных дел, очень часто мы замеряем таким образом бытовую коррупцию. А потом вдруг выясняется, что казалось бы, какой был эффективный руководитель, да, Гайзер. пятое место в рейтинге эффективности губернаторов занимал».

За коррупцию в минувшем году осудили 13 тысяч человек — масштабы махинаций, способные самую крепкую государственность пошатнуть. Взять хотя бы ухищрения при госзакупках: часть букв в документах меняют на латиницу, чтобы их потом никакие проверки в базе не откопали. Или другая схема: подгон контракта под «правильного» исполнителя.

Антон Гетта, члена центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы: «Когда создаются такие условия на конкурсе, что приходит тот же подрядчик, с которым договорился заказчик, коррупционер. Ну, а дальше 20% — 30% отката он передает этому заказчику, а соответственно это не идет в стройку объекта и в ремонт дороги, это идет в карманы, а где-то даже и больше, смотря у кого какие аппетиты».

А аппетиты имеют свойство расти. Есть регионы, где как в Удмуртии целые отрасли под контролем у близких к власти кланов. Откатывай не откатывай, все в одну корзину. Но и их нужно побороть.

Василий Пискарёв, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции: «Средний размер взятки у нас увеличился на 7 0%, стал примерно 300 тысяч рублей. Это говорит о том, что сейчас к ответственности привлекаются не только „стрелочники“, как привыкли говорить, а серьезные чиновники всех уровней».

Александр Соловьёв правил в Удмуртии с 2014-ого, и вряд ли все ее проблемы успели только за этот срок накопиться. Предыдущий губернатор Александр Волков рассказывает, что он Соловьёва на должность не рекомендовал. А сам считает абсолютно нормальным, что главы регионов под колпаком у ФСБ. Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также