СМИ: Вашингтон готовится обвинить Москву в поддержке «кровавого режима» Асада

09.04.2017, 13:16

Фото: Associated Press © 2017, Lynne Sladky

В западных СМИ полагают, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Москву потребует от РФ отказаться от поддержки Башара Асада.

Журналисты не исключают и того, что в ходе предстоящего на будущей неделе визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений, совершаемых режимом Башара Асада, пишет New York Post.

В британской Sunday Times также уверены, что Тиллерсон потребует от Москвы отказаться от поддержки «кровавой диктатуры» Асада. Издание без ссылки на какой-либо источник пишет, что госсекретарь США предъявит в Москве доказательства того, что «Россия знает и пытается скрыть, что Асад на минувшей неделе применил зарин».

Накануне Рекc Тиллерсон связался по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В ходе беседы Лавров подчеркнул необходимость тщательного, беспристрастного и профессионального расследования. Главы внешнеполитических ведомств договорились продолжить разговор о сирийском урегулировании при личной встрече.

Прекратить поддержку режима президента Сирии Башара Асада призвал Москву и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. В интервью государственному телевидению он сказал, что Россия не должна настаивать на том, чтобы Асад продолжал оставаться у власти в стране, передает «Интерфакс».

Ранее от визита в Москву — в связи с ситуацией вокруг Сирии — отказался глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

Напомним, в ночь на пятницу США нанесли с кораблей удар крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб. В Минобороны РФ ранее сообщили, что сирийская авиация уничтожила в провинции Идлиб крупнейший арсенал террористов с химоружием, поставлявшимся боевикам на территории Ирака.

Новости по теме

Читайте также