В Москве прошли соревнования среди бородачей и усачей

09.04.2017, 09:30

Видео программы «Сегодня»

В российской столице состоялись состязания, для участия в которых достаточно просто долго не бриться. На чемпионат съехались десятки усатых и бородатых мужчин из разных городов. Соперники выясняли, чья растительность на лице красивее, оригинальнее и брутальнее. Победителей выбирали в нескольких номинациях.

Борода для интровертов, острые пики ограничат близкое общение с кем бы то ни было. После 3 часов умелой работы рук результат на лице.

Никита Усик: «Шпильки и невидимки, каркаса никакого нет, но использовался лак».

В столичном баре собрались люди с повышенной волосатостью. Чемпионат собрал больше сотни бородатых и усатых разных мастей. Повод дать свободу растительности на лице у каждого свой. Кто-то решил разнообразить семейную жизнь, кто-то так обезопасил себя в темных переулках.

Валерий Смирнов: «Не пристают вечером, когда я возвращаюсь. Это основная причина, по которой я решил отпустить бороду».

Валерий бороду решил отпустить уже на седьмом десятке, седую, окладистую — в русском стиле. Он говорит, что Пётр I, обрубая бороды, рубил окно в Европу, теперь русские под европейцев косят, отращивая — эспаньолку, бальбо или викторианскую бороду. Сергей ограничился только растительностью под носом. Усы, модель «велосипедный руль».

Сергей Швей: «Удобно, красиво, выглядит здорово, интересно укладывать».

На помывку и завивку каждый день уходит полчаса. Говорят, что борода — выбор ленивых. Чтобы ходить с гладкой кожей, нужны только пена для бриться и бальзам после. Чтобы носить бороду, придется купить специальный шампунь, ополаскиватель, масло для смягчения и средство для укладки. Красота волос требует жертв. Подробнее о чемпионате среди усачей и бородачей — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также