Инвалиду из Ельца нужна помощь в строительстве реабилитационного центра

09.04.2017, 08:36

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Житель Ельца Валерий Таганов пытается собрать средства на строительство центра реабилитации для инвалидов. Три года назад молодой человек получил серьезную травму позвоночника во время ЧП в московском метро. Он разработал собственную систему восстановления и теперь хочет поделиться ею с другими. На воплощение мечты нужны деньги. Пока Валерий тратит на это всю свою пенсию.

Его жизнь изменила катастрофа в московском метро летом 2014 года. Десятки погибших, сотни раненых… Программист из Ельца Валерий Таганов тогда получил перелом позвоночника, был прикован к постели, пережил тяжелейшую депрессию, но нашел в себе силы бороться.

Валерий Таганов: «Когда пошла наработка мышц, мышцы были атрофированы, были сильные боли, прям до крика».

Многочасовые тренировки позволили заново научился сидеть и стоять. Валерий не чувствует ног ниже колен, но это не помешало ему в прошлом году стать многократным чемпионом по пауэрлифтингу.

Валерий Таганов: «Я видел много людей, которые хотят восстанавливаться, но у них просто нет возможности. Можно восстанавливаться в хороших дорогих центрах, но нет денег».

Добиться полноценного лечения за счет государства инвалидам непросто. Валерий говорит, за 3 года после травмы он так и не получил положенную по закону бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение. Тогда он решил, что сможет помочь не только себе, но и другим, если построит бесплатный центр реабилитации для инвалидов. Своей идеей энтузиаст поделился с властями, чиновники ответили, что на подобные проекты средства в бюджете не предусмотрены.

Валерия это не остановило. Для будущего центра на все свои сбережения он купил небольшой участок. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, на окраине Ельца в дачном поселке Валерий Таганов планирует реализовать свой проект. На 8 соток земли стоит двухэтажный недостроенный дом. На его возведение Валерий тратит всю свою пенсию по инвалидности — 13 тысяч рублей. Ему во всем помогает отец, хотя он сам инвалид II группы.

В прошлом году накопленных средств хватило, чтобы забетонировать дорожки и сделать крышу. Друзья начали облагораживать зону отдыха, где появится беседка и небольшой пруд. Летом планируют начать возводить тренировочный зал. Добрые люди из разных уголков страны уже собрали почти 100 тысяч рублей на строительство.

Валерий Таганов: «Порядка 50 человек со всей России написали за последнее время, что хотят приехать на реабилитацию, но пока жить негде. Доделаю жилой корпус, дальше все пойдет быстрее».

Валерий благодарен за любую поддержку. Сейчас он усиленно готовится к чемпионату России по пауэрлифтингу и 3 раза в неделю тренируется в адаптивной спортивной школе. Молодой человек разработал свою систему восстановления после тяжелейшей травмы и теперь хочет делиться опытом с другими.

Собрать средства на строительство помогает фонд «География добра». Валерий мечтает, чтобы в построенный всем миром «Добрый центр» приезжали нуждающиеся в реабилитации после травм и инсультов взрослые и дети. Чтобы помочь Валерию Таганову, отправьте СМС на номер 7522 с указанием суммы пожертвования и словом «живи». Например: живи 350.

Читайте также