Убийственный фтор: почему зубная паста приводит к разрушению эмали

09.04.2017, 14:13

Видео программы «НашПотребНадзор»

У зубной пасты, которой мы пользуемся два раза в день, много общего с крысиным ядом — а именно фтор. С греческого название этого химического элемента переводится как «уничтожение». Нужно всего несколько миллиграммов фтора, чтобы отравить целое крысиное семейство. Подобным образом этот компонент, содержащийся в зубных пастах, уничтожает бактерии на зубах.

Фтор подмешивают не только в зубную пасту, но и в водопроводную воду. В Израиле, Канаде, Финляндии, Венгрии и ряде других стран от фторирования отказались. Там только сейчас осознали, что пошли на поводу у заговорщиков и махинаторов из среды промышленников. Что собой представляет использование зубной пасты со фтором? Это профилактика кариеса или медленное саморазрушение?

Чешский Минздрав 60 лет назад пошел на поводу у европейских соседей. Принудительное фторирование воды было общемировой практикой, ведь структура здравоохранения после Второй мировой войны восстанавливалась медленно, денег не было, а фтор называли тогда очень дешевой панацеей от целого ряда медицинских проблем.

Франтишек Кожишек, руководитель лаборатории воды, отдела гигиены Института общественного здравоохранения Чехии: «В Европе начали фторирование с 40-х годов. Первыми были немцы. Затем и чешское правительство решилось на этот эксперимент. По большому счету, точно об эффективности этой меры мало что было известно. И делалось это для того, чтобы понять, поможет ли фторирование остановить распространения кариеса. Проявился эффект, и он был заметен. Конечно, все химики и большая часть образованных людей знали о том, что от фтора в чистом виде лучше держаться подальше».

Фтор входит в самый первый класс токсичности, если не нулевой, ведь нет более активного и ядовитого для человека соединения. Во фторе горит вода. Но статьи и научные работы о пользе различных соединений фтора в середине прошлого века наводнили прессу. В них наперебой расписывались действительно правдивые факты о том, что фтор и его соединения — фториды — и в людях, и в растениях есть с рождения. Флоре фтор помогает осуществлять биохимические процессы, фауне и людям, конечно, тоже, помогает строить твердую основу зубов и костей. В частности, при недостатке фтора появляется кариес.

Но для человека не существует надежных пищевых источников фтора. Именно поэтому почти весь мир, а вместе с прогрессивным Западом и СССР решились на эксперимент по обогащения микродозами фтора питьевой воды. Так он быстро и стабильно доставлялся в каждый дом. Эйфория длилась почти 20 лет, пока не накопились научные и статистические данные о негативной стороне подливания фтора.

Франтишек Кожишек: «Аргументы против фторирования даже не попадали в общественную повестку. Критические статьи ученых даже отказывались печатать. Это была настоящая война. Но мы в ней победили. С годами накопилась критическая масса исследований, которые говорили о том, что урон от фтора может быть гораздо более значительный, чем польза в профилактике кариеса, ведь даже небольшое превышение нормы потребления этого элемента может привести к другой болезни зубов — флюорозу, которая крайне тяжело поддается лечению».

Флюороз — это пятна на зубной эмали. В местах, где из-за фтора нарушается формирование эмали, она (изначально прозрачная) сначала белеет и становится похожа на матовое стекло, а потом резко темнеет приобретая коричневый оттенок. Чтобы спровоцировать флюороз, достаточно регулярно превышать суточную норму его употребления равную всего половине миллиграмма.

Щедро наполняют фторидами, преследуя вроде бы благую цель профилактики кариеса, и зубную пасту. И это тот самый случай, говорят медики, когда плюс на плюс дают минус. Программа «НашПотребНадзор» выяснила, опасно ли пить фторированную воду и чистить зубы пастой с фтором.

Связанные новости

Читайте также