СМИ: бельгийские ВВС могут возобновить полеты в Сирии с 9 апреля

09.04.2017, 04:15

Фото: Reuters © 2017, Yves Herman.
Видео программы «Сегодня»

Бельгийские СМИ сообщили, что военная авиация Бельгии прекратила полеты в небе над Сирией, но они могут возобновиться в воскресенье.

Как передает информагентство Belga со ссылкой на МВД страны, полеты ВВС Бельгии над территорией Сирии были прекращены в пятницу и субботу, но уже с 9 апреля операции могут быть возобновлены. Решение об этом должно принять командование международной коалиции в Вашингтоне.

При этом, как пишет Le Soir, министр обороны Бельгии заявил, что полеты ВВС в Сирии не приостанавливались, и что бельгийская авиация не проводила воздушные операции в Сирии против «Исламского государства» (ИГ) в пятницу и субботу после удара США по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Бельгия прекратила участие в операциях коалиции в Сирии. Напомним, ВВС международной коалиции проводят военную операцию на территории САР без согласия действующего правительства. В составе коалиции с лета 2016 года находятся шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии.

В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» с кораблей по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб. В Минобороны РФ заявили, что сирийская авиация не использовала химическое оружие, а уничтожила в провинции Идлиб крупнейший арсенал террористов с химоружием. После американской атаки, жертвами которой стали 7 человек, российские военные закрыли горячую линию связи с американцами, созданную в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также