Советские космонавты раскрыли тайны первых полетов в космос

08.04.2017, 20:09

Видео программы «Центральное телевидение»

На днях во всех кинотеатрах страны состоялась премьера первого снятого с поистине голливудским размахом российского космического блокбастера «Время первых». И это — первый в нашей истории фильм, который показывает неизвестное «закулисье» нашего космического триумфа. Так совпало, что в эти же дни в США празднует свой триумф основатель компании SpaceX Илон Маск, который на этой неделе опубликовал самые удачные кадры успешной посадки многоразовой ракеты Falcon 9.

Кадры, которые еще вчера можно было увидеть только в научно-фантастических фильмах, сегодня стали реальностью и многих заставили задуматься: неужели в этой новой реальности России первой в космосе уже не быть никогда? Неужели ответить на очередные достижения предприимчивого и изобретательного американца, с именем которого многие связывают начало новой космической эры, мы можем только красиво снятыми реминисценциями из нашего действительно великого прошлого?

Космонавту Алексею Леонову сейчас 82 года, и это уже пятое мероприятие за день. Но первый человек в открытом космосе никому не откажет во внимании и фото. Для него это не просто премьера, а день, когда страна наконец-то узнает всю правду, как на самом деле человек вышел в открытый космос.

Это сегодня попкорн при просмотре. На тот настоящий блокбастер полвека назад и ящика валидола не хватило бы. Официальная хроника скрыла, что как минимум семь раз экипаж должен был погибнуть. Сначала раздулся скафандр, потом не захлопнулся люк, отказало управление.

Алексей Леонов, космонавт: «Управление кораблем было смещено на 90 градусов: едешь на машине, а смотришь в боковое стекло».

Жизнь оказалась таким сумасшедшим драматургом, что даже кассовому режиссеру и продюсеру картины Тимуру Бекмамбетову пришлось не приукрашивать, а отказываться от некоторых реальных сцен: например, как Леонов после посадки отстреливался в пермской тайге от волков.

Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер фильма «Время первых»: «И тут у них это не сработало, и здесь у них отказало, со всем они справились, потом еще есть границы, после которых уже все становится фарсом. Показалось, что с волками будет на грани, никто не поверит».

Другая реальная история тоже засекречена отечественной прессой. Космонавт Виктор Савиных вспоминает, как их с напарником Джелибековым отправили на сумасшедший риск — состыковаться с обесточенной, замершей и, главное, полностью неуправляемой советской станцией «Салют-7». Та со всеми секретными разработками не должна была достаться идеологическому врагу.

Виктор Савиных, космонавт: «Куда она могла упасть? Может в океан, может, еще куда. Естественно, шум был. Американцы писали об этом, что может упасть на голову русская станция. Да, проблемы были. Поэтому было принято решение, что нужно на нее лететь».

Все позасекречивали, реальный героизм космонавтов попрятали, в итоге получили сегодняшнее равнодушие к профессии. Хотя даже при таких раскладах в космонавты еще идут.

Подробности — в материале программы «Центральное телевидение» на НТВ.

Читайте также