Ошибочно принятый за террориста башкирский мусульманин прячется от журналистов

08.04.2017, 20:06

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Cразу после в питерском метро по социальным сетям с подачи прессы разлетелась фотография предполагаемого террориста — высокого человека с длинной бородой, в черном прямом пальто и тюбетейке. Его зовут Андрей Никитин, и его не самая стандартная внешность отлично подходит под образ террориста. В тот же день подозреваемый сам пришел в полицию и объяснил, что к теракту отношения не имеет. Но было уже поздно.

После появления его фото в Сети жизнь Ильяса (по паспорту Андрея Никитина) превратилась в сущий кошмар. От него шарахались на улицах, а пассажиры самолета отказались лететь с ним одним рейсом. Через несколько дней после теракта он на попутках добрался до родного города Кумертау. В довершение всех бед его еще и уволили с работы.

Всю эту неделю Андрей Никитин скрывался от журналистов, чтобы не привлекать к себе, ставшего для него таким губительным, внимания. И только репортеру НТВ Алле Давыдовой удалось поговорить с человеком, которому почти сутки пришлось жить в шкуре подозреваемого.

Андрей Никитин охотно рассказал о том, что произошло в самолете, и о своих дальнейших планах.

Андрей Никитин: «Планирую сейчас поехать в Нижневартовск, на работу. Думаю, не будет проблем никаких».

Но вот странная и до сих пор необъяснимая деталь: на вопросе, так что же он делал в Питере и почему так совпало, что он оказался так близко от места теракта, Ильяс резко обрывает разговор и бросает трубку.

Неужели в этой истории не все так просто, как кажется на первый взгляд? Подробности — в сюжете программы «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также